Der DBV informiert: Zusammenfassung der 90. DM in Oldenburg

Alexander Mazur

02.12.2012

Erneute Wachablösung bei den Boxmeisterschaften der Elite in Oldenburg

Niedersachsen der Krösus bei Landesverbänden erboxt 12 Medaillen

An den 90. Boxmeisterschaften des Deutschen Boxsport-Verbandes, die nach 2010 wieder in der EWE-Arena von Oldenburg ausgetragen wurden, waren mit 89 Athleten der 17 Landesverbände gut bestückt, auch wurde bei den  acht Veranstaltungen guter Boxsport geboten. Ganz besonders setzte sich dabei der heimische Landesverband Niedersachsen in Szene, der einmal das größte Aufgebot dieser Titelkämpfe stellte, doch sich am Ende auch mit dem Gewinn von 4x Gold, 3x Silber und 5x Bronze als der erfolgreichste Verband dieser Jubiläumsmeisterschaften herausschälte.

Mit dem Schwergewichtler Eugen Schellenberg (BSK Seelze) stellte Niedersachsen den besten Kämpfer der DM, der auch seine zweite deutsche Meisterschaft einfuhr. Als bester Techniker wurde Denis Radovan vom SC Colonia Köln ausgezeichnet, der auch seine Kämpfe in souveräner Manier für sich entschied.

Aber es gab auch Wachablösungen in Oldenburg, denn erstens fehlten einige Meister des Vorjahres aus diversen Gründen, dann mussten sich die angetretenen Titelverteidiger Artjom Harutyunyan (Hamburg), wie auch wie auch Philipp Gruner (Chemnitz), geschlagen geben.

Vorjahresmeister Hamza Touba wechselte die Gewichtsklasse nach oben, wurde aber auch hier problemlos Champion.

Erneut Meister, also Titelverteidiger, wurden Denis Makarow (Velberter BC), Denis Radovan (SC Colonia Köln) und Kevin Künzel (MSV Buna Schkopau).

Alle Ergebnisse von der 90.-DM der Boxelite 2012 in Oldenburg

49 Kg:             2 Teilnehmer

Sergej Neumann        BO Saterland              – 22:05 PS ü. Mirco Martin                BSC Elversberg

 

52 Kg:             3 Teilnehmer

Hamza Touba            BR Neuss                   – 11:06 PS ü. Tom Tran                     Cottbuser TV
Tom Tran                   Cottbuser TV 2010     – 13:04 PS ü. Andre Stoika                Condor Limburg
Hamza Touba            BR Neuss                   – 15:09 PS ü. Tom Tran                     Cottbuser TV

 

56 Kg:             10 Teilnehmer

Erik Sokolov               VfL Waldkraiburg       – 20:09 PS ü. Manuel Campo            SV Bautzen
Hakan Erseker           TV Schwanewede      – 23:10 PS ü. Koray Bedir                 BR Dortmund
Denis Makarow          Velberter BC              – 18:04 PS ü. Sako Mamedov           Schlesw-Holstein
Dias Kuzembaev        KSV Schriesheim       – 19:15 PS ü. Sergej Dudinski           BSK Seelze
Hakan Erseker           TV Schwanewede      – 20:14 PS ü. Dieter Geier                 GB Stuttgart
Denis Makarov           Velberter BC              – 13:05 PS ü. Dias Kuzembaew        KSV Schriesheim
Erik Sokolov               VfL Waldkraiburg       – 26:10 PS ü. Hakan Erseker           TV Schwanewede
Denis Makarov           Velberter BC              -16:06 PS ü.  Erik Sokolov               VfL Waldkraiburg

 

60 Kg:             7 Teilnehmer

Kastriot Sopa              SV 07 Ludwigsburg    – 21:10 PS ü. Schafi Karimi               PSV Wismar
Ahmet Eminovic        BSK Seelze                – 20:13 PS ü. Atdhe Gashi                 Motor Babelsberg
Tobias Tatai                Colonia Köln               – 19:13 PS ü. Hagen Worofka           Eintracht Halle
Kastriot Sopa              SV 07 Ludwigsburg    – 30:19 PS ü. Suher Alshamari          BSK Seelze
Ahmet Eminovic        BSK Seelze                – 21:13 PS ü. Tobias Tatai                 Colonia Köln
Kastriot Sopa              SV 07 Ludwigsburg    – 21:14 PS ü. Ahmet Eminovic          BSK Seelze

 

64 Kg:             12 Teilnehmer

Artem Harutyunyan   TH Eilbeck                  – 20:10 PS ü. David Müller                SSV Saalfeld
Angelo Welp               SZ Walsrode               – 19:14 PS ü. Chris Förster                Einh. Mutzschen
Christian Henze          Punch. Magdeburg    – 10:04 PS ü. Dndar Yildiz                 LV Hessen
Aytekin Yöreci             BR Knielingen            – 15:07 PS ü. Thul. Thuramalingan   TV Schwanewede
Eugen Burhard           Raspo Osnabrück      – RSCI-S. 3.R. ü. Clemens Busse     Mecklenburg-Vorp.
Artjom Dashyan         Cottbuser BV 2010     – 15:12 PS ü. Eugen Dahinten           TuS Traunreut
Angelo Welp               SZ Walsrode              – 21:15 PS ü. Artem Harutyunyan     TV Eilbeck
Ayketin Yöreci                       BR Knielingen            – 09:04 PS ü. Christian Henze           Punch. Magdeburg
Eugen Burhard           Raspo Osnabrück      – +11:11 PS ü. Artjom Dashyan        Cottbuser BV
Angelo Welp               SZ Walsrode              – 15:14 PS ü. Ayketin Yöreci             BR Knielingen
Eugen Burhard           Raspo Osnabrück      – 12:04 PS ü. Angelo Welp                SZ Walsrode

 

69 Kg:             16 Teilnehmer

Arayk Marutyan         Traktor Schwerin       – 17:12 PS ü. Sebastian Knigge        SG Blankenburg
Steven Schwan          Punching Magdeburg – 16:14 PS ü. Maran Tharumalingham Wattenscheid
Slawa Kerber             BW Lohne                  – Aufg.-S. 3.R. ü. Arton Krasniqi        Schleswig-Holst.
Ilja Fiebig                    LV Thüringen              – 15:10 PS ü. Kevin Knütter               Mecklenburg
Vincenzo Gualtieri      ASV Wuppertal          – 18:06 PS ü. Jan Ualikhanov           BT Oelsnitz
Moh. Ali Karacuban   Colonia Köln               – 19:10 PS ü. Benjamin Gläser          Hessen
Phillip Nsingi               Cottbuser BV 2010     – 18:11 PS ü. Serkan Oral                 Hamburg
Dima Döhl                  BC Gifhorn                 – 24:16 PS ü. Vjaceslav Spomer       VfL Neckargartach
Aryk Marutyan           Traktor Schwerin       – 20:08 PS ü. Steven Schwan           Punch. Magdeburg
Slawa Kerber             BW Lohne                  – 14:03 PS ü. Ilja Fiebig                     Thüringen
Vincenzo Gualtieri      ASV Wuppertal          – WO-S. ü. Moh. Ali Karacuban        Colonia Köln
Dima Döhl                  BC Gifhorn                 – 21:11 PS ü. Phillip Nsingi                Cottbuser BV 2010
Arayk Marutyan         Traktor Schwerin       – 17:13 PS ü. Slawa Kerber               BW Lohne
Vincenco Gualtieri      ASV Wuppertal          – 13:09 PS ü. Dima Döhl                   BC Gifhorn
Arayk Marutyan         Traktor Schwerin       – 16:08 PS ü. Vincenco Gualtieri       ASV Wuppertal

 

75 Kg:             10 Teilnehmer

Xhek Paskali              MBC Ludwigsburg     – 17:12 PS ü. Josef Attanjaoui           Berlin
Alfonso Fusco                        TSV München                        – 09:08 PS ü. Muhammed Bangaev (Hamburg)
Denis Radovan          Colonia Köln               – 18:10 PS ü. Jacob Deines               VfK Celle
Mario Jassmann        TSV Korbach             – 18:13 PS ü. Robin Eickhorst           Sachsen-Anhalt
Sebastian Formella    Hamburg                    – 19:07 PS ü. Dimitri Beck                 BR Dortmund
Xhek Paskali              MBC Ludwigsburg     – 12:07 PS ü. Alfonso Fusco             TSV München
Denis Radovan          Colonia Köln               – 19:09 PS ü. Mario Jassmenn          TSV Korbach
Xhek Paskali              MBC Ludwigsburg     – 24:09 PS ü. Sebastian Formella     Hamburg
Denis Dadovan          Colonia Köln               – 17:11 PS ü. Xhek Paskali               MBC Ludwigsburg

 

81 Kg:             10 Teilnehmer

Igor Teziew                 Fit Box Esslingen       – 26:15 PS ü. Yasin Ogul                   Colonia Köln
Artur Reis                   AKBC Wolfsburg        – 13:12 PS ü. Roy Baumann             UBV Schwedt
Kevin Künzel              MSV Buna Schkopau            – 10:05 PS ü. Elvis Hetemi                MBR Hamm
Tony Witzke               Mecklenburg-Vorp.    – 17:12 PS ü. Adam Deines               Tigers Salzgitter
Patrick Esther            Thüringen                   – 13:03 PS ü. Alexander Becker       ISK Halle
Arthur Reis                 AKBC Wolfsburg        – 21:17 PS ü. Igor Teziev                   FB Esslingen
Kevin Künzel              MSV Buna Schkopau            – 14:02 PS ü. Tony Witzke                Mecklenburg
Arthur Reis                 AKBC Wolfsburg        – 16:10 PS ü. Patrick Esther              Thüringen
Kevin Künzel              MSV Buna Schkopau            – 14:08 PS ü. Arthur Reis                  AKBC Wolfsburg

 

91 Kg:             11 Teilnehmer

Emir Ahmatovic         BT Lahn                      – RSC-S. 2.R.ü. Avdi Asslani            BV Überlingen
Arthur Mann               BC Gifhorn                 – 11:09 PS ü. Anatoli Popp                Colonia Köln
Stefan Sittner             PSV Heide                 – Aufg.-S. 3.R. ü. Andre Kinas           LV Hessen
Maik Fanselow           Berlin                          – 15:07 PS ü. Roman Gorst               SV Pocking
Eugen Schellenberg   BSK Seelze                – 20:06 PS ü. Slatko Strauch             Hamburg
Emir Ahmatovic         BT Lahn                      – Aufg.-S. 1.R. ü. Christian Radtke   Mecklenb.-Vorp.
Arthur Mann               BC Gifhorn                 – 11:10 PS ü. Stefan Sittner              PSV Heide
Eugen Schellenberg   BSK Seelze                – 15:08 PS ü. Maik Fanselow                        Berlin
Emir Ahmatovic         BT Lahn                      – 14:11 PS ü. Arthur Mann                BC Gifhorn
Eugen Schellenberg   BC Gifhorn                 – 13:11 PS ü. Emir Ahmatovic          BT Lahn

 

+91 Kg:           8 Teilnehmer

Erik Pfeifer                 BW Lohne                  – Aufg.-S. 2.R. ü. Max Keller             PTSV Aachen
Christian Lewandowski BC Greifswald         – Aufg.-S. 2.R. ü. Jens Quittel           WRK Meißen
Philipp Gruner                        BC Chemnitz              – 25:12 PS ü. Ali Kiydin                      ABC Oberursel
Florian Unger             WR Bremerhaven      – 15:06 PS ü. Mohamad Nasser        VfB Oldenburg
Erik Pfeifer                 BW Lohne                  – Aufg.-S. 3.R. ü. Christian Lewandowski Greifswald
Philipp Gruner                        BC Chemnitz              – WO-S. ü. Florian Unger                  WR Bremerhaven
Erik Pfeifer                 BW Lohne                  – 21:10 PS ü. Philipp Gruner             BC Chemnitz

 

Bester Techniker:       Denis Radovan          (LV Nordrhein-Westfalen)

Bester Kämpfer:         Eugen Schellenberg   (LV Niedersachsen)

 

 

Die Landesverbands-Wertung:

Rang:              Landesverband                      Gold    Silber   Bronze                        Summe

01                    Niedersachsen                       4          3          5                      12       

02                    Nordrhein-Westfalen              3          1          1                      5         

03                    Baden-Württemberg              1          1          2                      4         

04                    Mecklenburg-Vorpommern   1          –           2                      3         

05                    Sachsen-Anhalt                     1          –           –                      1         

06                    Brandenburg                          –           1          1                      2         

07                    Bayern                                               –           1          –                      1         

07                    Sachsen                                 –           1          –                      1         

07                    Rheinland                               –           1          –                      1         

07                    Saarland                                 –           1          –                      1         

11                    Hessen                                   –           –           2                      2         

12                    Berlin                                      –           –           1                      1         

12                    Bremen                                  –           –           1                      1         

12                    Hamburg                                –           –           1                      1         

12                    Thüringen                               –           –           1                      1         

Summe           15 LV                                      10        10        17                    37