9 Medaillen für NRW Boxer auf der U21 DM – Artur Bril erkämpft Gold

Alexander Mazur:

U21 Boxer der Landesverbände präsentierten sich in toller Form

Berlin mit 3 Goldmedaillen bester Landesverband

Die im Dorf Mecklenburg ausgetragenen u 21 Boxmeisterschaften für Männer und Frauen waren vom Ausrichter, dem Boxverband Mecklenburg/Vorpommern bestens organisiert. Unterstützt vom Vizepräsidenten für Leistungssport Günther Deuster und dem Kampfrichter-Obmann Erich Dreke, brachten diese dann auch sportlich betrachtet Spitzensport der jüngeren Generation. Dieser LV MV, ist übrigens ein ganz hervorragender Gastgeber für internationale Turniere und Meisterschaften, wie schon oft in der Vergangenheit bewiesen wurde.

Der Meisterschaft vom Wochenende hätte man sicher einen wesentlich besseren Zuschauerzuspruch gewünscht, doch die anwesenden Fans aus ganz Deutschland honorierten die gezeigten Leistungen und sprachen gute Noten für die Teilnehmer aus.
Berlin als Stadtverband, mit drei Vertretern angereist, eine Dame, die Weltmeisterin Ornella Wahner und zwei männlichen Talenten, nämlich Theo Krechlok und Mike Fanselow gewannen jeweils Gold und belegten damit in der Ausbeute der Gewichtigkeit der Medaillen den 1. Rang in der Länderwertung.
Insgesamt wurden die 41 zu vergebenden Medaillen von 10 Landesverbänden erboxt, also bewiesen die Verbände dabei eine zunehmende Streuung im Leistungsvermögen in der Breite des DBV.
In den elf Finalkämpfen ragten die Begegnungen zwischen Theo Krechlok und Erik Sokolov, wie u19 Olympiasieger Artur Bril gegen Kastriot Sopa und Igor Teziev gegen Artur Reis besonders heraus, welche die Kampfrichter vor nicht leichten Entscheidungsfindungen herausforderten.

Zwei Goldmedaillen erkämpfte der wieder erstarkte LV Niedersachsen, der sich insgesamt mit sechs Medaillen schmücken konnte.

Der Stadtverband Hamburg zeigte sich ebenfalls von seiner guten Seite, denn unter den vier erkämpften Medaillen wurden zwei Medaillen der höchsten Kategorie, nämlich Gold durch Bilal Sayed und Muhammed Bangaew gewonnen. Je eine Goldmedaille erkämpften Baden/Württemberg, Bayern, Mecklenburg/Vorpommern und Nordrhein/Westfalen.

 

Alle Ergebnisse der u21-DM 2012 in Dorf Mecklenburg:

 

Frauen:

51 Kg:             4 Teilnehmerinnen

Maria Hamel (Agon Hamburg)          – 19:10 PS ü. Elvira Müller (BC Vogelheim)

Christina Slobodyanikov (Kaufbeur. – Aufg.-S. 3.R. ü. Aysan Mammadova (TG Worms)

Christina Slobodyanikov (Kaufbeur.)            – 22:12 PS ü. Maria Hamel (Agon Hamburg)

 

60 Kg:             3 Teilnehmerinnen

Ornella Wahner (Berliner TSC)         – 17:05 PS ü. Regina Slobodyanikov (BC Kaufbeuren)

Regina Slobodyanikov (Kaufbeur.)   – 20:11 PS ü. Sandra Peczkowski (AKBC Wolfsburg)

Ornella Wahner (Berliner TSC)         – 14:07 PS ü. Regina Slobodyanikov (BC Kaufbeuren)

 

Männer:

49 Kg:             2 Teilnehmer

Serge Neumann (BO Saterland)       – 22:13 PS ü. Dejan Cajic (Champs Boxing Ravensburg)

 

52 Kg:             keine Teilnehmer

 

56 Kg:             4 Teilnehmer

Erik Sokolov (VfL Waldkraiburg)      – Aufg.-S. 2.R.ü. Risswan Ajubow (PSV Wismar)

Theo Krechlok (Berliner TSC)           – 27:08 PS ü. Hakan Erserker (TV Schwanewede)

Theo Krechlok (Berliner TSC)           – 24:10 PS ü. Erik Sokolov (VfL Waldkraiburg)

 

60 Kg:             8 Teilnehmer

Artur Bril (SC Colonia Köln)              – 24:11 PS ü. Selcuk Bilgin (TV Kempten)

Vitali Gafurow (BR Essen                 – 17:06 PS ü. Reso Toprak (Cottbuses BV)

Chatschik Abramow (AC Elmshorn) – 15:05 PS ü. Jurij Belinger (Vorwärts Bielefeld)

Kastriot Sopa (VfL Neckargartach)   – 20:12 PS ü. Siridon Kinaku (ATV Bad Honnef)

Artur Bril (SC Colonia Köln)              – 16:06 PS ü. Vitali Gafurow (BR Essen)

Kastriot Sopa (VfL Neckargartach)   – 19:18 PS ü. Chatchik Abramov (AC Elmshorn)

Artur Bril (SC Colonia Köln)              – 25:16 PS ü. Kastriot Sopa (VfL Neckargartach)

 

64 Kg:             5 Teilnehmer

Harun Güler (SC Colonia Köln)         – 10:06 PS ü. David Burakievicz (Harburger SC)

Malka Buyukhaya (BSV Gronau)     – 04:01 PS ü. Mohammad Karatak (Bay. Leverkusen)

Thulasi Tharamuligam (Schwanewed.- 17:16 PS ü. Harun Güler (SC Colonia Köln)

Thulasi Tharamuligam (Schwanewed.- 15:14 PS ü. Malka Buyukhaya (BSV Gronau)

 

69 Kg:             9 Teilnehmer

Vincenco Gualtieri (ASV Wuppert.)  – 14:12 PS ü. Marten Arsumanjan (TSV Stein)

Magar Warschamjan (BC Norden)   – 14:13 PS ü. Kevin Knütter (PSV Stralsund)

Bilal Sayed (Agon Hamburg)            – 19:15 PS ü. Vjaceslaw Spomer (VfL Neckargartach)

Berat Tolge Aciksari (Finkenwerder)            – 16:10 PS ü. Ilhan Aydemir (Bonner BC)

Vincenco Gualtieri (ASV Wuppert.)  – 14:06 PS ü. Maurice Schmidt (VT Frankenthal)

Bilal Sayed (Agon Hamburg)            – 15:03 PS ü. Magar Warschamjan (BC Norden)

Vincenco Gualtieri (ASV Wuppert.)  – 15:09 PS ü. Berat Tolge Aciksari (Finkenwerder)

Bilal Sayed (Agon Hamburg)            – 09:06 PS ü. Vincenco Gualtieri (ASV Wuppertal)

 

75 Kg:             7 Teilnehmer

Muhammed Bangaew (BO Hamburg) – 11:05 PS ü. Edison Demay (TSV Wallenhorst)

Flamur Mehmedi (BC Straubing)      – 22:11 PS ü. Tobias Funke (BW Könnern)

Aznaur Magamedow (GB Stuttgart) – 14:07 PS ü. Andreas Hermann (SC Colonia Köln

Muhammed Bangaew (Hamburg)    – 14:07 PS ü. Artur Gerzen (FK Mönchengladbach)

Aznaur Magomedow (GB Stuttgart) – 25:13 PS ü. Flamur Mehmedi (BC Straubing)

Muhammed Bangaew (BO Hamburg) – 15:12 PS ü. Aznaur Magomedow (GB Stuttgart)

 

81 Kg:             10 Teilnehmer

Safet Avdimetay (VfL Waldkraiburg)            – 15:10 PS ü. Alex Jasinschuk (BR Essen)

Cem Cilic (TG Worms)                     – 24:13 PS ü. David-Leon Lewin (SG Ludwigslust)

Leon Bunn (CSC Frankfurt/M)          – 21:02 PS ü. Simson Grahl (Motor Babelsberg)

Igor Teziew (FB Esslingen)               – 19:13 PS ü. Ibrahim Bazuew (Agon Hamburg)

Artur Reis (AKBC Wolfsburg)           – 18:07 PS ü. Gevorg Agadschanyan (BC Schwerin)

Safet Avdimetay (VfL Waldkraiburg)            – 23:11 PS ü. Cem Cilic (TG Worms)

Igor Teziew (FB Esslingen)               – 18:11 PS ü. Leon Bunn (CSC Frankfurt/M)

Artur Reis (AKBC Wolfsburg)           – 17:08 PS ü. SafetAvdimetay (VfL Waldkraiburg)

Igor Teziew (FB Esslingen)               – 26:24 PS ü. Artur Reis (AKBC Wolfsburg)

 

91 Kg:             8 Teilnehmer

Andreas Wahl (KSC Backnang)       – 17:07 PS ü.  Charly Fiege (BC Kella 07)

Mike Fanselow (Berliner TSC)          – 20:05 PS ü. Maximilian Züchner (SG Altentreptow)

Can Ümit Patir (TG Worms)             – Aufg.-S. 2.R. ü. Adrian Krasniqi (ESG Halle)

Viktor Göttmann (VfL Leipheim)       – Aufg.-S. 2.R. ü. Max Pilz (PTSV Aachen)

Mike Fanselow (Berliner TSC)          – 23:10 PS ü. Andreas Wahl (KSC Backnang)

Can Ümit Patir (TG Worms)             – 19:11 PS ü. Viktor Göttmann (VfL Leipheim)

Mike Fanselow (Berliner TSC)          – Aufg.-S. 2.R. ü. Can Ümit Patir (TG Worms)

 

+91 Kg:           4 Teilnehmer

Christian Lewandowski (Greifswald) – Disq.-S. 3.R.ü. Dzenan Mustafic (BC NE Offenbach)

Jakob Morgel (BR Düren)                 – 14:11 PS ü. Erhan Muhammed Aci (TG Worms)

Christian Lewandowski (Greifswald) – 20:13 PS ü. Jakob Morgel (BR Düren)

 

 

 

Bester Techniker:       Theo Krechlok                       LV Berlin

Bester Kämpfer:         Igor Teziev                             LV Baden/Württemberg

 

Beste Technikerin:     Ornella Wahner                      LV Berlin

Beste Kämpferin:       Christina Slobodyanikow       LV Bayern

 

 

Landesverbandswertung:

Wertung:                            Männer:                                  Frauen:                      

Rang                                      Gold   Silber   Bronze           Gold   Silber   Bronze

01 Berlin                                  2          –           –                      1          –           –

02 Niedersachsen                  2          1          2                      –           –           1

03 Hamburg                           2          –           1                      –           1          –

04 Nordrhein/Westfalen     1          3          4                      –           –           1

05 Baden/Württemberg      1          3          1                      –           –           –

06 Bayern                               –           1          4                      1          1          –

07 MecklenburgVorp.          1          –           1                      –           –           –

08 Südwest                            –           1          1                      –           –           1

09 Hessen                              –           –           2                      –           –           –

10 Schleswig/Hostein           –           –           1                      –           –           –

Deine Meinung ist uns wichtig

*